St
Власти США заплатят 10 миллионов долларов за данные о российском правозащитнике Ионове
18+
Об этом заявил сам Ионов, которому в Штатах грозит до пяти лет тюрьмы undefined

Власти США заплатят 10 миллионов долларов за данные о российском правозащитнике Ионове

Об этом заявил сам Ионов, которому в Штатах грозит до пяти лет тюрьмы

Власти США готовы заплатить 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении российского правозащитника Александра Ионова. Об этом заявил он сам. Ионов обвиняется Вашингтоном во вмешательстве в американские выборы. Россиянину в США грозит до пяти лет тюрьмы. Свою вину правозащитник не признает. Он полагает, что причиной возбуждения против него дела стала поддержка российской СВО на Украине.


«Насколько я понял, Госдеп объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о том, где я нахожусь. Это связано с уголовным делом, которое ведет в отношении меня американский Минюст», — сказал Ионов (цитата по ТАСС).


На странице Госдепартамента в Twitter объявлено о награде за сведения, которые помогут найти Ионова. Якобы Ионов «по указанию ФСБ пытался вмешаться в выборы в США и подорвать политический процесс».


«У вас есть актуальная информация о нем [Ионове] ? Свяжитесь с нами. Вас ждет награда до 10 миллионов долларов», — говорится в обращении американского ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Летом 2022 года власти Соединенных Штатов обвинили Ионова в попытке вступить с сговор с гражданами США. Правозащитник, как полагают в Вашингтоне, хотел использовать американцев в качестве агентов российского влияния.


В Госдепе считают, что Ионов с 2014-го по 2022 год находился в контакте с тремя политическими группами в США (во Флориде, в Джорджии и Калифорнии). Их названия ведомство не уточняет.


Кроме того, утверждают в Вашингтоне, Ионов якобы от лица Кремля и в сотрудничестве с ФСБ несколько лет вел «вредоносную кампанию с использованием различных политических групп США для распространения разногласий, пророссийской пропаганды и вмешательства в выборы в Соединенных Штатах».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...