St
Госдеп заявил о непричастности США к подрывам на «Северных потоках»
18+
Обвинения Москвы Вашингтон считает дезинформацией undefined

Госдеп заявил о непричастности США к подрывам на «Северных потоках»

Обвинения Москвы Вашингтон считает дезинформацией

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что страна не имеет никакого отношения к диверсиям, произошедшим на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Также американская сторона подчеркнула, что готова выступить с этим утверждением на заседании Совета Безопасности ООН, которое созвала Россия. 


«Я повторю, что мы ранее говорили. То, что мы слышали от Москвы, Кремля, является неправдой», — цитирует ТАСС слова Прайда на брифинге.


Также представитель Госдепа заявил, что расследование должно проводиться с учетом законодательства тех стран, где произошел инцидент.


15 февраля первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что 22 февраля Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по диверсиям на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».


Ранее депутаты Госдумы призвали расследовать произошедшее, дать правовую оценку диверсии и привлечь виновных к ответственности.


26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда заявили, что эти разрушения беспрецедентны. Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Он утверждает, что помогали США власти Норвегии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...