St
В Конгрессе заявили, что США могут столкнуться с дефолтом в ближайшие полгода
18+
Избежать этого можно, лишь повысив лимиты госдолга undefined

В Конгрессе заявили, что США могут столкнуться с дефолтом в ближайшие полгода

Избежать этого можно, лишь повысив лимиты госдолга

Соединенные Штаты могут столкнуться с дефолтом в июле — сентябре этого года, если не повысят лимиты государственного долга. Об этом говорится в документе, опубликованном бюджетным управлением Конгресса США.


«Если лимит госдолга не будет изменен, то возможности правительства для привлечения заимствований с использованием экстраординарных мер будут исчерпаны между июлем и сентябрем 2023 года, то есть в четвертом квартале текущего финансового года», — сказано в докладе управления.


Конгресс призывает всех законодателей оперативно и без предварительных условий повысить лимиты заимствований или приостановить их действие. При этом республиканская оппозиция в ответ на требование администрации США требует проведения переговоров на тему сокращения бюджетных трат.


В Конгрессе подчеркнули, что если лимит не повысят или приостановят до исчерпания «потенциала экстраординарных мер», то правительство просто не сможет в полном объеме оплачивать все свои обязательства.


«В результате правительству придется отложить производство платежей для некоторых видов деятельности, объявить дефолт по долговым обязательствам или то и другое вместе», — сказано в бумаге.


Министр финансов США Джанет Йеллен в ноябре прошлого года заявила, что в случае если Конгресс США не одобрит повышение потолка госдолга, это создаст гигантскую угрозу для страны и ее финансовой системы. По ее словам, финансовому ведомству придется пойти на «чрезвычайные меры» после достижения потолка госдолга, «чтобы не допустить дефолта страны».


В конце 2021 года президент США Джо Байден повысил потолок госдолга на 2,5 триллиона долларов, до 31,4 триллиона. Таким образом американскому лидеру удалось предотвратить потенциальный дефолт. В настоящее время государственный долг Соединенных Штатов превышает уже 31,3 триллиона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...