St
США планируют направить Украине дополнительную поддержку почти на 10 миллиардов долларов
18+
Вашингтон намерен передать Киеву эти средства уже в ближайшие месяцы undefined

США планируют направить Украине дополнительную поддержку почти на 10 миллиардов долларов

Вашингтон намерен передать Киеву эти средства уже в ближайшие месяцы

Вашингтон планирует уже в ближайшие месяцы предоставить Украине 9,9 миллиарда долларов дополнительной бюджетной поддержки. Об этом в ходе брифинга для журналистов сообщила глава департамента международного содействия Государственного департамента США Дафна Рэнд.


«В ближайшие месяцы мы планируем предоставить 9,9 миллиарда долларов и готовы содействовать правительству Украины в поддержании его дееспособности и оказании при необходимости дополнительной бюджетной поддержки», — сказала Рэнд.


По ее словам, администрация взаимодействует в этом вопросе с Конгрессом. Прямую бюджетную помощь Украине, оказанную США ранее, Рэнд оценила в 13 миллиардов долларов.


Ранее власти США объявили, что передадут Украине новый пакет военной помощи на сумму около 2,2 миллиарда долларов. В него, помимо различной техники и вооружения, вошли ракеты большой дальности для реактивных систем залпового огня HIMARS.


После этого группа конгрессменов во главе с республиканцем Мэттом Гетцом призвала Джо Байдена прекратить оказывать военную и финансовую помощь Киеву. Конгрессмен заметил, что предела этим вливаниям сейчас нет, в то время как Вашингтону нужно добиваться урегулирования мира.


Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отметил, что с начала российской спецоперации Украина получила от США 29,3 миллиарда долларов помощи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...