St
Госдума единогласно поддержала выход РФ из ПАСЕ при ограничении прав
18+
Полномочия российской делегации должны быть незыблемы, заявил председатель ГД Вячеслав Володин Фото: © GLOBAL LOOK press / State Duma Press Service

Госдума единогласно поддержала выход РФ из ПАСЕ при ограничении прав

Полномочия российской делегации должны быть незыблемы, заявил председатель ГД Вячеслав Володин

Фото: © GLOBAL LOOK press / State Duma Press Service

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ранее озвученная позиция относительно российской делегации в Парламентской ассамблее совета Европы остается: либо предоставление незыблемых и полноценных прав, либо россияне покидают парламентскую ассамблею. Депутаты нижней палаты парламента единогласно поддержали эту инициативу и встретили ее аплодисментами.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Думаю, что все вы поддержите ранее принятую позицию: либо полноценные права у нашей делегации, и они должны быть незыблемы, либо мы покидаем Парламентскую ассамблею Совета Европы, — заявил Володин во время пленарного заседания. — Если будут какие‑то решения, связанные с ограничением полномочий нашей делегации, мы это расценим как ограничение прав наших граждан. Мы не можем эффективно, полноценно представлять граждан России в Парламентской ассамблее, если делегация будет ущемлена в правах».


Комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации, но озвучил несколько требований к Москве, о чем говорится в резолюции, опубликованной на официальном сайте ассамблеи. У России в частности потребовали освободить украинских моряков, которые были взяты под стражу в ноябре 2018 года в Керченском проливе, заплатить долги в Совет Европы (СЕ), сотрудничать в расследовании крушения борта MH-17, прекратить «преследование ЛГБТ» и совместно с международным сообществом расследовать убийство политика Бориса Немцова. Россия должна выполнить все требования до апреля 2020 года.


В опубликованной резолюции говорится, что ПАСЕ сожалеет о решении российского парламента приостановить сотрудничество с ПАСЕ и не предоставлять полномочия своей делегации на открытии парламентских сессий в c 2016 по 2019 год. В ассамблее выразили сожаление по поводу приостановления Россией с июля 2017 года уплаты ежегодных взносов в бюджет Совета Европы. Кроме того, ПАСЕ выразила обеспокоенность по поводу негативных тенденций в отношении демократии, верховенства права и прав человека в РФ.


В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла решение о восстановлении прав российской делегации и официально предложила РФ участвовать в июньской сессии ассамблеи. Это вызвало протест украинской делегации, которая в знак протеста покинула зал заседаний ПАСЕ. Украинская делегация также заявила о возможном выходе из состава ассамблеи. С апреля 2014 года Россия была лишена права голосовать в ПАСЕ из-за присоединения Крыма к РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...