St
Госдума наделила полицию правом объявлять россиянам предостережения
18+

Госдума наделила полицию правом объявлять россиянам предостережения

Они могут касаться недопустимости определенных противоправных действий либо продолжения антиобщественного поведения

Они могут касаться недопустимости определенных противоправных действий либо продолжения антиобщественного поведения Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Госдума на заседании 24 сентября приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О полиции». Документ предусматривает наделение сотрудников полиции правом выносить россиянам официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений либо продолжения антиобщественного поведения, отнесенных законодательством России к подведомственности полиции.


Проект федерального закона № 667479-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции» был внесен в Госдуму группой депутатов нижней палаты во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Парламентарий считает, что «принятие закона должно способствовать профилактике преступлений и правонарушений». В июле законопроект был одобрен кабинетом министров.


В настоящий момент правом выносить предостережения физическим лицам обладают сотрудники прокуратуры и Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.


Предостережение — это акт государственного надзора, направленный на предупреждение о недопустимости нарушения закона и на профилактику правонарушений, в ряде случаев это первоначальная мера контроля соблюдения законодательства. В случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке. В суде игнорирование требований предостережения трактуется как отягчающее обстоятельство.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...