St
Госдума одобрила поправку о приостановке деятельности СМИ на три месяца за первую публикацию фейков
18+
За повторное нарушение наказание ужесточат undefined

Госдума одобрила поправку о приостановке деятельности СМИ на три месяца за первую публикацию фейков

За повторное нарушение наказание ужесточат

Госдума приняла поправку о приостановке деятельности российского СМИ на три месяца за публикацию им первого фейка или призывов к участию в несанкционированных акциях. При повторном нарушении наказание ужесточат, однако закроют издание не более чем на шесть месяцев, уточнил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.


«Для российских СМИ в случае, если они допустили недопустимые действия, лицензия приостанавливается до момента устранения недостатка или на срок до трех месяцев. За повторное нарушение приостанавливается либо до устранения этого недостатка, либо до шести месяцев, третьего шанса уже нет», — сообщил он.


Согласно принятой поправке, в случае первого нарушения российского СМИ генпрокурор или его заместитель внесет требование Роскомнадзору о приостановлении деятельности издания. В свою очередь Роскомнадзор будет обязан внести данное СМИ в соответствующий реестр в течение 24 часов.


В период действия ограничительных мер редакция, главред, журналисты, издатель и распространитель продукции могут лишиться права исполнять предусмотренную законом о СМИ деятельность. Роскомнадзор сможет возобновить работу издания, если в течение установленного срока будут устранены все нарушения, которые повлекли введение ограничений.


Согласно законопроекту, деятельность СМИ может быть приостановлена также за распространение ложных сведений, которые способны создать угрозу для здоровья и жизни граждан, имущества, повлечь иные тяжкие последствия.


Кроме того, подобные ограничения последует в случае распространения СМИ фейков о Вооруженных силах РФ, а также за публикацию информации, направленной на дискредитацию ВС России.


В рамках пленарного заседания депутаты Думы также приняли во втором чтении законопроект об ответе на действия стран, дискриминирующих российские СМИ. Документ позволит генпрокурору или его заместителям принимать решения о запрете в России деятельности иностранного СМИ в случае враждебных решений в отношении российских изданий за рубежом. В частности, речь идет о полном запрете их деятельности на территории РФ.


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такие меры позволят давать оперативно реагировать на недружественные действия в отношении российских СМИ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...