St
Госдума одобрила закон о штрафах до пяти миллионов рублей за осквернение георгиевских лент
18+
Документ устанавливает, что ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью undefined

Госдума одобрила закон о штрафах до пяти миллионов рублей за осквернение георгиевских лент

Документ устанавливает, что ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает георгиевскую ленту к символам воинской славы России. За ее публичное осквернение наступит административная или уголовная ответственность, говорится в документе в электронной базе нижней палаты парламента РФ.


«Допускается использование георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, исходя из необходимости обеспечения ее статусом символа воинской славы России»,говорится в пояснительной записке.


Гражданам за подобное правонарушение грозит штраф до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Юрлицо может получить штраф от трех до пяти миллионов рублей. Правонарушение, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказывается штрафом до пяти миллионов рублей или лишением свободы до пяти лет.


Авторами инициативы стали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. В документе Турчак подчеркнул, что согласно документу ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью.


Законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2022 года. Турчак отмечал, что георгиевская лента — символ героизма, мужества и стойкости российского народа. Он подчеркивал, что пока в странах СНГ с гордостью носят ленту и украшают ею дома, ряд европейских стран, напротив, запрещают символ.


В апреле президент Молдавии Майя Санду подписала закон, запрещающий демонстрацию символики, используемой российскими войсками. К таковой она отнесла не только буквы Z и V, но и георгиевскую ленту. Она пояснила, что введение данного закона не помешает почтить память павших героев.


Незадолго до этого аналогичное решение приняла Верховная рада Украины. По словам депутата украинского парламента Алексея Гончаренко, полный запрет вводится на пропаганду символики, используемой армией России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...