St
Госдума одобрила законопроект об обеспечении участковых служебным жильем
18+

Госдума одобрила законопроект об обеспечении участковых служебным жильем

Муниципалитеты смогут предоставлять полицейским жилплощадь по месту работы

Муниципалитеты смогут предоставлять полицейским жилплощадь по месту работы Фото: © Госдума РФ
Фото: © Госдума РФ

Госдума приняла законопроект, согласно которому муниципалитеты смогут обеспечивать участковых полицейских служебным жильем в тех районах, где те работают. На текущий момент, как отмечал один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в получении жилья нуждаются около 16 тысяч участковых.


«Это важная социальная инициатива, направленная на поддержку участковых уполномоченных полиции и членов их семей. Сегодня действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления расходовать средства на служебное жилье для участковых полиции. Между тем, у них большой объем работы и большая ответственность. Эти люди ежедневно, круглосуточно обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан», — отмечал ранее Володин.


«Принятие этого закона позволит органам местного самоуправления максимально приблизить место жительства участкового уполномоченного полиции к тому району, в котором он работает. Это особенно важно для тех муниципальных образований, где идет активное строительство нового жилья», — сообщал он.


«Парламентская газета» отмечает, что в 2019 году из 44 тысяч участковых служебным жильем было обеспечено лишь 63,8 процента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам законопроект был внесен в Госдуму 4 марта. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что участковому инспектору предоставляется жилье в соответствующем муниципальном образовании из жилого фонда МВД в течение шести месяцев с момента заступления на должность. В случае отсутствия жилья в фонде МВД до 2017 года можно было выделять жилье из муниципального жилого фонда. Но с 2017 года соответствующие нормы закона о местном самоуправлении перестали действовать. Из-за ограниченности средств федерального бюджета специализированный жилищный фонд МВД, предусматривающий наличие служебных жилых помещений в каждом муниципальном образовании, до настоящего времени не сформирован. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...