St
Госдума отклонила введение ежегодных выплат в 10 тысяч рублей школьникам
18+
Законопроект был внесен на рассмотрение в апреле 2021 года депутатами от ЛДПР undefined

Госдума отклонила введение ежегодных выплат в 10 тысяч рублей школьникам

Законопроект был внесен на рассмотрение в апреле 2021 года депутатами от ЛДПР

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания не поддержали законопроект о ежегодной выплате к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей на ребенка. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в апреле 2021 года фракцией ЛДПР. Эти выплаты предлагалось начислять на каждого ребенка в семье.


«Ежегодная выплата в связи с началом учебного года устанавливается в размере 10 000 рублей, подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год», — говорится в тексте документа.


Согласно законопроекту, право на выплату получали родители или опекуны детей, осваивающих образовательные программы начального, основного или среднего общего образования. При этом в документе отмечается, что этот проект затрагивал исключительно детей, являющихся гражданами РФ.


Авторы инициативы отмечали, что согласно проведенным исследованиям, в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 20 тысяч рублей. Финансировать программу предлагалось за счет федерального бюджета.


Правительство РФ законопроект также не поддержало. В отзыве кабмина говорится, что документ не определяет требования для получателей выплат, за исключением необходимости проживания людей на территории России.


Кроме того, в правительстве отметили, что авторы не указали перечень всех необходимых документов для подачи заявки на получение выплаты. При этом кабмин также уточнил, что финансирование расходов на программу за счет Фонда национального благосостояния не соотносится с его целями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...