St
Путин поручил увеличить зарплаты и разобраться с неполной занятостью в регионах
18+
Президент провел в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам undefined

Путин поручил увеличить зарплаты и разобраться с неполной занятостью в регионах

Президент провел в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам

Российский лидер Владимир Путин провел в формате видеоконференции совещание по экономическим вопросам. Президент поручил правительству и местным властям добиться в 2023 году результатов по повышению реальных зарплат и уровня занятости в регионах. Особое внимание, по словам Путина, нужно уделить субъектам, где сосредоточены проблемные отрасли, в том числе автопром и лесопромышленный комплекс.


«Еще сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда. Особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики», — заявил глава государства.


Путин указал, что кабмину вместе с региональными властями следует сейчас «работать над исправлением этой ситуации». «И главное, что у нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость и рост заработных плат — реальных заработных плат», — поставил задачу президент.


Он обратил внимание, что наибольшее падение в прошлом году показали ряд отраслей и в качестве примера назвал автопром и лесопромышленный комплекс. По мнению Путина, внимания кабмина требует и положение производств, ориентированных ранее на внешние рынки. Президент отметил, что в 2023-м нужно «добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышения благополучия российских семей».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Владимир Путин в ходе совещания заметил, что негативно на благосостоянии россиян отражается и инфляция. Однако фактическая динамика экономики страны оказалась по итогам года «лучше многих экспертных прогнозов», подчеркнул президент.


Российский лидер сообщил, что вопреки скептическим прогнозам валовый внутренний продукт России за январь — ноябрь 2022 года снизился, но лишь на 2,1%. «В целом по году ожидается снижение на 2,5%, подчеркну — это по году в целом, тогда как уже в третьем и четвертом кварталах зафиксирован рост экономики», — сказал Путин.


10 января президент РФ на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским указал на важность контроля за ценами в стране. Путин отметил, что инфляция в России имеет тенденцию к понижению.


В ноябре 2022 года Путин говорил, что зарплаты в РФ должны расти быстрее цен на товары. По словам российского лидера, инфляция в стране в начале 2023 года должна приблизиться к 5%. Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции, подчеркивал Путин.

Президент также заявлял, что поддержка семей с детьми в России должна становиться более весомой и результативной, «ощутимой» для граждан. Необходимо постоянно анализировать и настраивать работу системы, видеть ситуацию в целом — не только демографические процессы, но и состояние рынка труда, динамику доходов и зарплат, убежден глава государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...