St
Москва в ответ на девятый пакет санкций ЕС дополнила список чиновников, которым запрещен въезд в Россию
18+
Ответные санкции, в частности, затронули руководителей силовых ведомств, оказывающих помощь Украине undefined

Москва в ответ на девятый пакет санкций ЕС дополнила список чиновников, которым запрещен въезд в Россию

Ответные санкции, в частности, затронули руководителей силовых ведомств, оказывающих помощь Украине

Россия расширила санкционный список европейских чиновников в ответ на девятый пакет рестрикций Евросоюза. Об этом сообщили в МИД РФ, указав, что речь идет о руководстве силовых ведомств стран ЕС, задействованных в подготовке украинских боевиков, а также о европейских государственных и коммерческих структурах, производящих и поставляющих оружие Киеву.


«В ответ на недружественные действия российской стороной расширен список представителей евроинститутов и стран — членов Евросоюза, которым <…> запрещен въезд на территорию нашего государства», говорится в заявлении российского МИД.


Ограничения затронули граждан стран ЕС, замеченных в систематической публичной антироссийской риторике, и ряд депутатов Европарламента. В МИД РФ отметили, что любые недружественные акции со стороны западных стран и впредь будут получать своевременный и адекватный ответ от России.


Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России 16 декабря. Он включает среди прочего новые ограничения экспорта товаров и технологий, способствующих совершенствованию сектора обороны и безопасности России. Также санкции были наложены на ВГТРК, телеканал RT, холдинг «Национальная Медиа Группа» и парламентские политические партии РФ.


Кроме того, ЕС расширил запрет на поставку в Россию товаров двойного назначения и «продвинутых технологий». С 16 января 2023 года оказались запрещены к поставке в РФ авиационные двигатели и иные детали. Расширились и ограничения против российской энергетической отрасли.


После этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что ответ России не заставит себя ждать. Она подчеркнула, что Москва, как и всегда, отреагирует на любые недружественные действия Запада.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...