St
Путин: Зарплаты россиян должны опережать рост цен
18+
Президент отметил, что инфляция в стране устойчиво снижается undefined

Путин: Зарплаты россиян должны опережать рост цен

Президент отметил, что инфляция в стране устойчиво снижается

Президент России Владимир Путин заявил, что зарплаты в стране должны расти быстрее цен на товары. С соответствующим заявлением он выступил на совещании о поддержке доходов семей. Помимо этого, Путин отметил, что инфляция в России в начале 2023 года должна приблизиться к 5%.


«Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. У нас действительно, хочу подчеркнуть, по мнению всех экспертов и правительства, тенденция к снижению инфляции является устойчивой», — сказал президент России.


Глава государства подчеркнул, что несмотря на особенности сегодняшней ситуации, нельзя забывать о будничных вещах, например, о доходах семей с детьми. Путин отметил, что поддержка семей с детьми в России должна становиться более весомой и результативной, «ощутимой» для граждан.


«Главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и для тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей», — подчеркнул Путин.


Президент отметил, что нужно постоянно анализировать и настраивать работу системы, видеть ситуацию в целом — не только демографические процессы, но и состояние рынка труда, динамику доходов и зарплат.


Правительству страны российский лидер поручил держать на контроле тему доходов семей с детьми и иные соцвопросы. Путин подчеркнул, что сейчас семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки от властей.


В ходе совещания, посвященного социальным вопросам, Владимир Путин также объявил о продлении программы маткапитала до конца 2026 года. Он напомнил, что в 2020 году властями был расширен круг получателей маткапитала, — право на него получили семьи, где рождается первенец.


В свою очередь глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 2023 году размер маткапитала на первого ребенка будет увеличен до почти 590 тысяч рублей, в то время как за второго родители получат порядка 780 тысяч.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...