St
Госдума поддержала в первом чтении законопроект о праве силовиков пресекать движение любых беспилотников
18+
Это полномочие будет распространяться на воздушные, наземные и водные дроны undefined

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о праве силовиков пресекать движение любых беспилотников

Это полномочие будет распространяться на воздушные, наземные и водные дроны

Госдума поддержала в первом чтении законопроект о праве силовиков пресекать движение любых беспилотников. Это полномочие будет распространяться на воздушные, наземные и водные дроны.


«Предлагается расширить существующие полномочия Росгвардии, МВД России, ФСБ России, ФСО России, СВР России, ФСИН России, ГУ СП [Главное управление специальных программ] при президенте РФ по пресечению использования не только беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных аппаратов (робототехнических комплексов) всех видов (наземных, подземных, водных)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Авторы инициативы — глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также другие депутаты от «Единой России».


Хинштейн напомнил, что действующее законодательство разрешает силовым ведомствам пресекать движение исключительно воздушных летательных беспилотников. Парламентарий подчеркнул актуальность законопроекта в современных реалиях и обратил внимание, что сейчас беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионно-террористических целях.


По данным на 4 мая запрет на использование беспилотников ввели уже 47 российских регионов, включая Москву и Подмосковье.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...