St
Politico: США готовятся к возможной заморозке конфликта на Украине на десятилетия
18+
Источник газеты сообщил, что по мнению администрации Байдена, контрнаступление ВСУ «не нанесет РФ смертельного удара» undefined

Politico: США готовятся к возможной заморозке конфликта на Украине на десятилетия

Источник газеты сообщил, что по мнению администрации Байдена, контрнаступление ВСУ «не нанесет РФ смертельного удара»

США готовятся к тому, что конфликт на Украине может быть заморожен. Он может продлиться много лет или даже десятилетия, о чем газете Politico сообщил неназванный американский чиновник, знакомый с обсуждениями в администрации Джо Байдена.


«Мы планируем на долгосрочную перспективу, независимо от того, будет ли [конфликт] выглядеть замороженным или оттаявшим», сказал изданию американский чиновник.


По его словам, сейчас планирование на долгий срок становится все более приоритетным для администрации Джо Байдена, тогда как в предыдущие месяцы речь шла больше о «срочном и краткосрочном».


По данным газеты, различные ведомства в США и Белый дом рассуждали по поводу дальнейшего развития конфликта. В частности, они обсуждали варианты его «замораживания» с целью согласования потенциальных линий, которые обе стороны конфликта согласятся не пересекать. При этом подобные линии необязательно должны быть официальными границами.


В Politico такой сценарий называют наиболее вероятным, так как ни Россия, ни Украина признавать поражение в этом конфликте не намерены. Кроме того, власти США не верят в то, что контрнаступление ВСУ нанесет РФ «смертельный удар».


Как пишет газета, чем дольше будет затягиваться конфликт, тем больше вероятность того, что на Россию и Украину будет оказываться давление со всех сторон, что подтолкнет их либо к прекращению огня, либо к завершению конфликта.


При этом некоторые американские чиновники в беседе с Politico выразили мнение, что моделью развития конфликта на Украине может быть Корейская война. Активная фаза боевых действий в рамках нее закончилась в 1953 году перемирием, но стороны все еще не объявили о завершении войны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...