St
Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии на детей
18+
Инициатива предусматривает помощь беременным, вставшим на учет в ранние сроки, а также семьям с детьми до 17 лет undefined

Госдума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии на детей

Инициатива предусматривает помощь беременным, вставшим на учет в ранние сроки, а также семьям с детьми до 17 лет

Госдума в первом чтении приняла законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных. Проект рассмотрели в ходе пленарного заседания 18 октября, текст законопроекта опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента. Закон хотят ввести с 1 января 2023 года.


«Предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие с учетом единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам», говорится в пояснительной записке.


Согласно законопроекту, пособие будет выплачиваться семьям с детьми и беременным, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. При этом предусматривается комплексная оценка нуждаемости граждан в этом пособии, включающая доходы, обеспеченность и их трудовой потенциал.


В зависимости от результатов оценки, размер выплат может составить 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В правительстве отмечают, что за счет введения этого пособия с 1 января будет возможно выстроить единую и комплексную «бесшовную» адресную поддержку для людей, воспитывающих около 9,2 миллиона детей.


На выплаты универсального пособия малообеспеченным семьям с детьми и беременным выделят свыше 520 миллиардов рублей в 2023 году.


В августе «Известия» сообщили, что Общественная палата РФ выступила с предложением выплачивать один миллион рублей за рождение третьего и последующих детей. Ожидается, что такая мера даст ежегодный прирост рождаемости свыше 100 тысяч детей, отметили в Общественной палате.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...