St
Госдума приняла в первом чтении законопроект об управлении компаниями, ушедшими из России
18+
Решение по таким фирмам будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития undefined

Госдума приняла в первом чтении законопроект об управлении компаниями, ушедшими из России

Решение по таким фирмам будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который подразумевает введение внешнего управления в ушедших из России компаниях. Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов от «Единой России», допускает такую меру на основании решения суда.


«Новые нормы коснутся тех компаний, которые приняли решение об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США», — сообщили в пресс-службе Госдумы.


Это касается предприятий, производящих товары первой необходимости, монополистов или доминантов на рынке, градообразующих организаций и единственных поставщиков при госзакупках. Процедура применима и в иных случаях, когда прекращение деятельности бизнеса может повлечь за собой гибель людей, необоснованный рост цен или схожие последствия.


Решение по ушедшим организациям будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. При этом непосредственный переход управления от иностранных собственников к внешней администрации будет назначаться исключительно по решению Арбитражного суда Москвы.


В качестве внешней администрации компании, объявившей об уходе с российского рынка, может быть назначена решением суда госкорпорация «ВЭБ.РФ» или иная организация, «предложенная межведомственной комиссией и согласованная с главой субъекта РФ».


Законопроект содержит два варианта работы для предприятий под сторонним управлением. Первый предусматривает передачу внешней администрации в доверительное управление пакета акций иностранцев на 18 месяцев с возможностью его продления на аналогичный срок.


Второй, в который можно перейти из первого, предполагает исполнение внешней администрацией в те же сроки обязанностей гендиректора компании. При этом переход к процедурам банкротства или ликвидации возможен только в данном случае.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...