St
Украинские бойцы попали в СИЗО за отказ воевать против России и жалобы Зеленскому
18+
Военные не захотели выполнять боевое задание в Северодонецке из-за отсутствия обеспечения тыла undefined

Украинские бойцы попали в СИЗО за отказ воевать против России и жалобы Зеленскому

Военные не захотели выполнять боевое задание в Северодонецке из-за отсутствия обеспечения тыла

Бойцы 115-й бригады ВСУ в видеообращении к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и главнокомандующему Валерию Залужному сообщили об отказе выполнять боевые задачи в Северодонецке из-за плохого обеспечения тыла. Об этом пишет «Страна.ua». Портал сообщил, что после жалоб военных, не желавших воевать против России, их отправили в следственный изолятор как дезертиров.


«Мы отказываемся выполнять боевое задание в связи с тем, что у нас нет надлежащей защиты сзади, а именно: тяжелой техники, которая прикрывала бы нас, а также необходимого руководства», — указали в обращении к Зеленскому бойцы ВСУ.


Они посетовали, что их «отправляют на верную смерть» и нет «ни одного боевого командира, техники, уважения к людям». «Мы не отказываемся от защиты своей страны, но мы хотим иметь надежный тыл и надлежащее командование», — сказали украинские солдаты и офицеры.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее СМИ писали, что ВСУ потеряли от 40 до 60% подготовленного личного состава. При этом доукомплектование воинских частей происходит за счет резервистов без надлежащего боевого опыта. По утверждению заместителя главкома ВСУ Евгения Мойсюка, вследствие больших потерь «механизированные и десантно-штурмовые бригады фактически превратились в неподготовленные пехотные части».


Также бойцы ВСУ испытывают серьезные проблемы с экипировкой — только у 39% солдат и офицеров есть бронежилеты, а шлемом снабжен лишь каждый второй.


Депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Александр Бакумов ранее сообщил, что парламент страны не станет рассматривать законопроект, позволяющий украинским офицерам убивать солдат за дезертирство. С такой инициативой ранее выступила депутат от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая. Она предложила убивать солдат, самовольно покинувших позиции или отказавшихся выполнять приказ. Изменения предлагалось внести в статус внутренней службы ВСУ об обеспечении возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода.


Кроме того, 20 мая депутаты Верховной рады из президентской фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу, Марьяна Безуглая и Александр Федиенко предложили лишать гражданства людей, которые отказались от мобилизации, а также выехали в РФ или в другую страну и без уважительных причин не вернулись в течение 30 дней на родину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...