St
Верховная рада отзовет законопроект, разрешающий убивать дезертиров
18+
Депутат Александр Бакумов уверяет, что норма была предложена не для целенаправленного убийства военных undefined

Верховная рада отзовет законопроект, разрешающий убивать дезертиров

Депутат Александр Бакумов уверяет, что норма была предложена не для целенаправленного убийства военных

Депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Александр Бакумов заявил, что парламент страны не станет рассматривать законопроект, который позволяет украинским офицерам убивать солдат за дезертирство. Парламентарий уверяет, что критика в отношении нового законопроекта разгоняется в непрофессиональной среде.


«Сейчас говорят, что командиры начнут убивать своих подчиненных. Что за чушь? Если общество до конца не понимает, как на практике реализовываются эти нормы, я соглашусь на отзыв законопроекта», — заявил Бакумов.


Он уверен, что если в парламенте ведут профессиональную дискуссию, то «тут должны быть другие месседжи». При этом он уточнил, что законопроект был предложен не для целенаправленного убийства военных, а для обеспечения безопасности службы.


Бакумов отметил, что инициатива вызвала общественный резонанс. По словам депутата, людей взволновала пропавшая из закона фраза о том, чтобы использование оружия не привело к смерти военнослужащего.


Ранее с инициативой нового законопроекта выступила депутат от партии «Слуга народа» Марьяна Безуглая, которая предложила разрешить украинским офицерам убивать солдат, самовольно покинувших позиции или отказавшихся выполнять приказ. Изменения предлагалось внести в статус внутренней службы ВСУ об обеспечении возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода.


20 мая депутаты Верховной рады из президентской фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу, Марьяна Безуглая и Александр Федиенко предложили лишать гражданства людей, которые отказались от мобилизации, а также выехали в Россию или в другую страну и без уважительных причин не вернулись в течение 30 дней.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...