St
Госдума приняла во втором чтении поправки о принудительной выплате долгов по зарплатам
18+
У госинспекторов будет право принимать решения о принудительном взыскании выплат с работодателей undefined

Госдума приняла во втором чтении поправки о принудительной выплате долгов по зарплатам

У госинспекторов будет право принимать решения о принудительном взыскании выплат с работодателей

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О принудительной выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику». Согласно инициативе, у госинспекторов будет право принимать решения о принудительном взыскании с работодателей предусмотренных сотрудникам выплат.


Государственные инспекторы смогут прибегать к таким полномочиям только если работодатель не устранил нарушения трудового законодательства в срок. Решения о принудительной выплате долгов по зарплатам будут оформлять в виде исполнительных документов и направлять в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

 

«Законопроект направлен на защиту трудовых прав граждан от недобросовестных работодателей и позволит людям быстрее получить положенные им выплаты», — объяснил председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее.


Володин добавил, что по действующему законодательству работники могут обращаться в суд, но это требует времени и «денег на оплату услуг юристов, которых у человека может просто не быть». «К тому же судебные споры могут затянуться, особенно если у работодателя собственная сильная юридическая служба, и тогда люди на некоторое время остаются без положенных им денег, а это чревато рисками бедности и попадания в долговую кабалу с «займами до зарплаты», — пояснил он.


«Неисполнение предписания трудового инспектора о выплате положенных работнику денег позволит трудовой инспекции сразу подготовить исполнительный документ о принудительном взыскании долга по зарплате. Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтут расплатиться с работниками», — считает председатель Госдумы.


Кроме того, 14 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Семейный кодекс и закон об образовании. Согласно законопроекту, дети из одной семьи, проживающие по одному адресу, получат право преимущественного приема в те учебные заведения и детские сады, куда ходят их братья и сестры.  


«Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах. Или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам», — пояснял ранее спикер Госдумы.


Вячеслав Володин говорил, что эту проблему ранее пытались решать в субъектах России на уровне регионального законодательства. Но практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные власти от возможных формальных претензий, объяснил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...