St
Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе
18+
В МИД России сообщили, что для выхода из соглашения потребуется полгода Фото: Global Look Press / Петров Сергей

Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

В МИД России сообщили, что для выхода из соглашения потребуется полгода

Фото: Global Look Press / Петров Сергей

Госдума на пленарном заседании 16 мая приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Законопроект о денонсации этого соглашения внес в Госдуму 10 мая президент России Владимир Путин.


«Окончательный выход из ДОВСЕ и его денонсация в полной мере отвечают национальным интересам обеспечения безопасности России», заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, цитата по ТАСС.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что депутаты приняли решение, руководствуясь интересами россиян. «Вашингтон и Брюссель, одержимые идеей построения однополярного мира, продвигая НАТО на восток, разрушили глобальную систему обеспечения безопасности», отметил он в своем Telegram-канале.


В Госдуме выступил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Он объяснил, что для завершения процесса выхода из соглашения потребуется около шести месяцев.


«Нам предстоит предпринять также ряд действий в отношениях с другими государствами участниками ДОВСЕ», — рассказал дипломат. В частности, нужно направить странам уведомления о намерении России выйти из договора, а также принять участие в конференции о выходе из соглашения.


Президент России Владимир Путин 10 мая внес в Госдуму законопроект о денонсации ДОВСЕ. РФ приостановила свое участие в этом договоре еще в 2007 году. 


Договор об обычных вооруженных силах в Европе был заключен в 1990 году в Париже. Подписи под ним поставили представители 16 стран НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести стран Организации Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия). 


В соответствии с соглашением странам-участницам разрешалось иметь одинаковое количество обычных вооружений и боевой техники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...