St
Медведев передал привет Макрону и заявил, что Россия максимально увеличит выпуск оружия и боеприпасов
18+
Зампред Совбеза прокомментировал принятие законопроекта о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе undefined

Медведев передал привет Макрону и заявил, что Россия максимально увеличит выпуск оружия и боеприпасов

Зампред Совбеза прокомментировал принятие законопроекта о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Госдума приняла законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Зампред Совбеза Дмитрий Медведев, комментируя это решение, заявил, что данное соглашение утратило актуальность для России еще в 2007 году (тогда Москва приостановила свое участие в договоре). По словам Медведева, РФ ничего не мешает размещать ее оружие там, где она хочет, включая российскую часть Европы.


«И, конечно, будем максимально увеличивать выпуск вооружений, военной и специальной техники и средств поражения», — написал он в своем Telegram-канале.


«P.S. Кстати, привет [президенту Франции Эммануэлю] Макрону. По его логике, это тоже геополитический проигрыш России…» — добавил Медведев.


Ранее французский лидер заявил, что Россия геополитически проиграла на Украине и теперь превращается в вассала Китая. Медведев в ответ 16 мая назвал Европу, в том числе Францию, «пожилой девкой, которая особенно тщательно удовлетворяет все самые извращенные прихоти американцев».


Президент Владимир Путин внес законопроект о денонсации ДОВСЕ 10 мая. В пояснительной записке к документу, в частности, говорится, что США вместе с союзниками ведут «линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

ДОВСЕ подписан в ноябре 1990 года представителями стран — участниц НАТО и стран — участниц Организации Варшавского договора (ОВД). Сторонам договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и техники.


В ноябре 1999 года был подписан обновленный вариант ДОВСЕ, который учитывал изменившуюся международную обстановку — роспуск ОВД и расширение НАТО. Члены Североатлантического альянса не ратифицировали соглашение и продолжили придерживаться положений 1990 года, из-за этого Россия в 2007 году приостановила свое участие в договоре. Через восемь лет Москва временно прекратила участие в заседаниях совместной консультативной группы по ДОВСЕ, завершив таким образом процесс приостановки своего членства в соглашении.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...