St
Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе
18+
Сейчас участие России в этом соглашении приостановлено Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Сейчас участие России в этом соглашении приостановлено

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Сейчас участие РФ в этом соглашении приостановлено.


Проект закона размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.


«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в Париже 19 ноября 1990 года», — говорится в документе.


В пояснительной записке к инициативе указано, что с 2007 года «ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась». Также отмечается, что США вместе с союзниками ведут «линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями».


Россия приостановила свое участие в этом договоре еще в 2007 году. В июле 2023 года Владимир Путин подписал указ «О приостановлении РФ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров».


Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году в Париже. Подписи под ним поставили представители 16 стран НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести стран Организации Варшавского договора (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия). 


В соответствии с соглашением разрешалось иметь одинаковое количество обычных вооружений и боевой техники.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...