St
Госдума приняла законопроект о досрочном погашении ипотеки семьям погибших военных
18+

Госдума приняла законопроект о досрочном погашении ипотеки семьям погибших военных

Закон защитит жилищные права близких военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг, заявил Вячеслав Володин

Закон защитит жилищные права близких военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг, заявил Вячеслав Володин Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», позволяющие государству досрочно, единым платежом погасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего. Инициатива позволит не дожидаться вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа.


Закон будет распространяться не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей.


«Принятый закон защитит жилищные права семей военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг. <...> Закон позволит погашать за счет федерального бюджета задолженность по ипотечному кредиту погибшего военного досрочно единым платежом, а не в соответствии с графиком платежей, как это было до сих пор», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Володин уточнил, что наследникам больше не придется отдельно принимать на себя кредитные обязательства. Сразу после погашения остатка кредита с квартиры будет сниматься обременение, это даст возможность близким военных распоряжаться имуществом сразу после вступления в наследство.


«Возникают ситуации, когда у военнослужащего на момент гибели еще нет собственной семьи, и именно его родители наследуют его обязательства по ипотеке и сами проживают в том жилье, для покупки которого был взят кредит. До принятия нынешнего закона родители погибшего военнослужащего сами должны были выплачивать ипотеку без какой-либо дополнительной поддержки государства», — добавил председатель Госдумы.


12 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий добросовестным заемщикам получить часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Володин подчеркнул, что сейчас это право приходится доказывать в суде, а закон делает его нормой. Таким образом, инициатива защитит права граждан и упростит для них получение положенных им выплат.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...