St
Госдума установила 21 ноября Днем военной присяги
18+
Авторы закона указали, что «принятие военной присяги как торжественного обета известно на Руси с древнейших времен» undefined

Госдума установила 21 ноября Днем военной присяги

Авторы закона указали, что «принятие военной присяги как торжественного обета известно на Руси с древнейших времен»

Госдума во втором и третьем чтениях одобрила новый законопроект, устанавливающий в России 21 ноября День военной присяги. Об этом стало известно из сообщения на сайте нижней палаты парламента. Изменения внесли в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах РФ».


«Учреждение этой памятной даты будет способствовать воспитанию россиян, особенно молодежи, в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к защитникам Отечества и вооруженным силам страны», приводятся слова авторов законопроекта на сайте Госдумы.


21 ноября выбрали потому, что в 1721 году Петр I издал указ «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу».


Авторы законопроекта подчеркнули, что «принятие военной присяги как торжественного обета известно на Руси с древнейших времен».


Впервые об установлении Дня военной присяги заговорили в 2017 году, но тогда его предлагалось приурочить к 8 апреля 1992 года, так как с этой датой ней связаны события, «свидетельствующие о верности военной присяге, стойкости и любви к Отечеству, проявленные военными, составляющими оперативно-стратегическое объединение — Черноморский флот России».


Тогда идею заморозили из-за «недостаточной изученности темы».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...