St
В Госдуме предложили отменить штрафы за проживание не по прописке
18+
Сейчас взыскание составляет от двух до трех тысяч рублей undefined

В Госдуме предложили отменить штрафы за проживание не по прописке

Сейчас взыскание составляет от двух до трех тысяч рублей

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отменить штрафы гражданам за проживание не по прописке. Об этом журналистам рассказал первый замруководителя фракции, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, назвав подобную практику архаизмом.


«Сегодня мы с коллегами из фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об отмене административной ответственности за проживание без регистрации. Да, за то, что вы не сообщили чиновникам, где вы живете, вы до сих пор можете получить штраф от двух тысяч рублей», — сказал Даванков.


Депутаты предлагают признать утратившими силу статьи 19.15.1 «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» и 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» КоАП.


Даванков указал, что современная система госуправления успешно может работать без опоры на данные о регистрации граждан. В частности, речь идет о прикреплении к больнице, записи ребенка в детский сад или в школу.


Согласно действующему законодательству, за проживание не по месту регистрации гражданину грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. За аналогичное нарушение в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) — штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...