St
Госдума увеличила выплаты за детей до трех лет для нуждающихся семей
18+

Госдума увеличила выплаты за детей до трех лет для нуждающихся семей

Законопроект также меняет критерий нуждаемости, что позволит увеличить число получающих помощь в 1,5 раза

Законопроект также меняет критерий нуждаемости, что позволит увеличить число получающих помощь в 1,5 раза Фото: © GLOBAL LOOK Press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Nikolay Gyngazov

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который увеличивает срок выплаты пособий для нуждающихся семей на первого и второго ребенка возрастом до трех лет (ранее выплаты шли до полутора лет). Одновременно инициатива расширяет круг семей, которые могут получить такие выплаты — право на поддержку теперь имеют семьи, в которых доход на человека не превышает два прожиточных минимума (ранее — 1,5 прожиточного минимума или менее). Законопроект вступит в силу со следующего года.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что с 1 января следующего года дополнительные выплаты на первого и второго ребенка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов.


«В настоящее время их получают семьи, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека, — отметил он. — Это существенно, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств — выплаты смогут получить около 70% семей, где родился первый или второй ребенок».


«Законопроектом также предусмотрено, что родители станут получать ежемесячную выплату вплоть до достижения ребенком трех лет», — добавил Вячеслав Володин.


Сейчас размер компенсации на воспитание ребенка в возрасте от полутора до трех лет является символическим — выплата составляет 50 рублей в месяц. Изменение приводит эту цифру в соответствие с выплатами, которые получаются от рождения ребенка до достижения им полутора лет — в зависимости от предыдущего опыта работы и доходов она составит от шести до 25 тысяч рублей в месяц.


Ранее вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что в ближайшее время будет составлен портрет бедной семьи в России. По ее словам, Минтруд в 2019 году запустит пилотный проект по индивидуальному обследованию семей, который позволит окончательно понять, что такое бедная семья. При этом она отметила, что количество бедных в стране сократилось на 400 тысяч человек за последний год.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...