St
Госдума утвердила пожизненное лишение свободы за госизмену
18+
Сейчас максимальное наказание составляет до 20 лет колонии undefined

Госдума утвердила пожизненное лишение свободы за госизмену

Сейчас максимальное наказание составляет до 20 лет колонии

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях одобрили законопроект о пожизненном лишении свободы за государственную измену и ужесточении ответственности за терроризм. Кроме того, этот документ вводит наказание до пяти лет тюрьмы за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не принимают участие власти российской стороны.


Поправки вносятся в статью 275 УК РФ «Государственная измена». После окончательного принятия этого закона за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России, человеку смогут назначить наказание в виде пожизненного заключения.


Сейчас за государственную измену предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.


За содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не принимает участие Россия, а также решений об уголовном преследовании российских должностных лиц или военных, последует наказание от 300 тысяч рублей до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.


Максимальное наказание за террористическую деятельность предлагается увеличить до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет). За вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений минимальное наказание вырастет с пяти до семи лет, а за пособничество — с 10 до 12 лет тюрьмы.


По статье «Организация террористического сообщества и участие в нем» будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 5 до 10 лет). По статье «Диверсия» будет грозить до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет).


О внесении в Госдуму поправок о пожизненном заключении за госизмену стало известно 7 апреля. 10 апреля в конституционном комитете нижней палаты рекомендовали парламентариями одобрить данные поправки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...