St
Адвокат Навального рассказал, что основателя ФБК ударили в пах в колонии
18+
По словам юриста, политика уведомили, что в отношении него возбудят дело о дезорганизации работы тюрьмы undefined

Адвокат Навального рассказал, что основателя ФБК ударили в пах в колонии

По словам юриста, политика уведомили, что в отношении него возбудят дело о дезорганизации работы тюрьмы

Администрация колонии во Владимирской области, где сидит Алексей Навальный, 17 апреля устроила провокацию в отношении оппозиционера, заявил его адвокат Вадим Кобзев. По словам юриста, когда Навального заводили из «рабочей» камеры в «обычную», он увидел, что к нему снова подселили «бомжа», на этот раз доведенного до «совершенно животного состояния». В камере стоял сильный неприятный запах, из-за чего Навальный отказался входить, поделился Кобзев.


Основатель Фонда борьбы с коррупцией* сказал администрации, что против него устраивается провокация, обращение Навального запечатлел видеорегистратор. Руководство колонии делало это, зная, что по «тюремным правилам» Навальный должен применить насилие к сокамернику и выгнать его из помещения. Так администрация хотела создать повод для возбуждения уголовного дела, написал Кобзев на своей странице в Twitter.


Навальный заявил, что отказывается входить в камеру, так как не хочет применять насилие к «бомжу», ведь тот сам — «инструмент в руках тюремщиков». На видеозаписи Навальный предупреждает: если его силой заставят войти в помещение, он применит насилие к сокамернику. Политик потребовал, чтобы дежурный помощник начальника колонии (он был на месте, пояснил Кобзев) был проинформирован об угрозе здоровью заключенного и немедленно принял решение о его переводе в безопасное место.


Руководство колонии отвергло требование Навального. Вместо этого заместитель начальника колонии по оперативной работе и группа оперативников сначала угрожали оппозиционеру, затем вызвали группу реагирования в бронежилетах и касках. Силовики затащили политика в камеру к «бомжу». По словам Кобзева, Навального ударили коленом в пах, это тоже зафиксировал видеорегистратор.


Оказавшись в камере, оппозиционер не применил насилие к соседу, но схватил его за шиворот и потащил к выходу. После этого группа реагирования блокировала и прижала к стене Навального. Присутствовавшее руководство колонии «радостно сообщило» ему, что в отношении него возбудят дело по статье 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Представители колонии «пошли оформлять бумажки», забрав «бомжа», продолжил Кобзев.


«Защита Навального возмущена такой откровенной, наглой и циничной провокацией», — заявил юрист, потребовав немедленной реакции руководства Федеральной службы исполнения наказаний и прокуратуры.


Кобзев напомнил, что еще 11 апреля написал в соцсетях о возможной провокации против Навального: один из работников колонии «тайком» рассказал оппозиционеру о готовившихся манипуляциях. Кобзев отметил тогда, что защита Навального известила о предполагаемой провокации омбудсмена Татьяну Москалькову.


«Выражаем разочарование и возмущены тем, что уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова, как и уполномоченный по правам человека во Владимирской области, будучи письменно уведомленными о провокации, не приняли никаких мер, тем самым оказывая поддержку руководству колонии», — написал адвокат 18 апреля.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Навальный отбывает в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области наказание по делу о мошенничестве и неуважении к суду. В конце февраля Москалькова заявила, что ей поступило более 50 обращений от политика и ни одно не осталось без внимания.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...