St
Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса
18+

Госслужащих в странах БРИКС предложили обучать защите малого и среднего бизнеса

С инициативой выступили авторы Международной хартии по защите прав предпринимателей

С инициативой выступили авторы Международной хартии по защите прав предпринимателей Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Россия, Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика 26 сентября подпишут хартию о защите прав предпринимателей. Авторы объединили в документе опыт юристов из всех стран — участниц БРИКС и предлагают по-новому взглянуть на защиту малого и среднего бизнеса. Например, выдвинута идея целенаправленно обучать государственных служащих такой защите.


Подписание хартии состоится 26 сентября в Уфе, на площадке международного экономического форума, спецификой которого является защита и поддержка малого и среднего бизнеса в регионах стран — участниц ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС. У мероприятия нет мировых аналогов подобного уровня. В 2019 году форум отметит пятилетие.


«Предстоящий пятый юбилейный форум в Уфе — одна из важнейших и набирающих все большую популярность международных площадок для презентации экономических и инвестиционных возможностей стран и регионов. В этом году мы расширяем границы форума, меняем формат его проведения. Помимо стран — участниц ШОС и БРИКС приглашаем в Башкортостан делегации европейских государств, авторитетных международных организаций, известных экономистов, политологов и экспертов в области бизнеса и международной торговли», — сказал врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.


«Мы заинтересованы в расширении контактов с регионами стран — участниц ШОС и БРИКС, использовании их лучшего опыта по развитию малого и среднего предпринимательства, новых инструментов поддержки, в повышении роли бизнес-сектора в развитии экономики и социальной сферы наших стран. Полученный опыт будет оформлен в соответствующие документы, одним из которых станет Уфимская хартия, — добавил Хабиров.


В разработке хартии принимали участие представители всех пяти стран — участниц БРИКС. С российской стороны разработчиками выступили уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.


«На фоне нестабильной политической обстановки традиционные инвестиционные гавани теряют свое главное преимущество — предсказуемость — и дают фору развивающимся экономикам стран ШОС и БРИКС. Мы понимаем, что сможем воспользоваться этой ситуацией, если подчеркнем выгодность своих рынков комфортными условиями и гарантиями безопасности ведения бизнеса, инвестиций и частной собственности. В этой связи деловые сообщества и правовые институты стран — участниц БРИКС выступили с инициативой о создании совместной Хартии, которая определит основные правила и меры защиты предпринимателей», — сказал Назаров.


Выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию нарушениям прав предпринимателей и их незаконному преследованию — еще одна из важных задач, которую ставят перед собой правозащитники, работавшие над документом.


«Цель хартии — изучить опыт, унифицировать подходы стран-участниц к защите бизнеса и обеспечить трансфер правовых технологий в этой области», — сказал Титов.


Опыт разработки Уфимской хартии совместно с российской стороной высоко оценили иностранные юристы, в числе которых — генеральный секретарь Бразильской коллегии адвокатов комитета по иностранным делам Бруно Барата.


«Я поддерживаю общую цель Международной хартии по защите бизнеса. Она имеет важное значение в процессе объединения подходов стран-участниц в деле защиты бизнеса и обеспечения передачи юридических практик в этой сфере. Эта инициатива поспособствовала приобретению очень интересного опыта совместной разработки подобных документов с российскими экспертами в области права», — отметил Барата.


Юбилейный пятый Форум малого и среднего бизнеса регионов стран — участниц ШОС и БРИКС 26 и 27 сентября примет в Уфе 2500 представителей органов государственной власти, бизнеса, экспертов и общественных деятелей из 30 стран мира, а также представителей международных организаций (ЮНИДО, ЮНЕСКО и других). К участию в форуме приглашен председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В рамках форума участникам и гостям будут представлены 100 инвестиционных проектов Башкортостана.


Участие в форуме для представителей малого и среднего бизнеса бесплатное. Пройти регистрацию и скачать программу мероприятий можно на официальном сайте.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...