Президент России Владимир Путин заявил, что у россиян есть право на протестные акции. По его словам, иногда митинги приводят к позитивному результату, «потому что встряхивают власть» и «выстраивают ее в нужном направлении, для того чтобы она эффективнее решала стоящие перед ней проблемы».
Модератор дискуссии на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Сергей Брилев спросил президента, стоит ли проявлять большую мягкость к молодым участникам акции. Путин ответил, что необходимо относиться ко всем участникам митингов одинаково «в рамках закона», безотносительно их возраста.
«Когда люди выражают свою точку зрения, в том числе в ходе протестных акций — я уже об этом говорил, я считаю, что они имеют на это право, — и иногда это и приводит к позитивному результату, потому что встряхивает власть, выстраивает ее в нужном направлении, для того чтобы она эффективнее решала стоящие перед ней проблемы», — добавил президент.