St
Граждан Грузии не испугала СВО: в 2022 году выросло количество выданных виз в Россию
18+
По сравнению с пандемийным годом этот показатель увеличился на четыре тысячи, в 2020-м РФ разрешила въезд 10 410 грузинам Люди стоят в очереди у КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии на границе с Грузией
Эксклюзив Новости

Граждан Грузии не испугала СВО: в 2022 году выросло количество выданных виз в Россию

По сравнению с пандемийным годом этот показатель увеличился на четыре тысячи, в 2020-м РФ разрешила въезд 10 410 грузинам

Люди стоят в очереди у КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии на границе с Грузией Фото: РИА Новости / Ольга Смольская

Граждане Грузии в 2022 году стали чаще посещать Россию по сравнению с пандемийными 2020-2021 годами. Прирост составил несколько процентов, однако следует учесть, что с 2019-го между странами отсутствовало прямое авиасообщение и сохранялся визовый режим. 


В отделе оперативной информации департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Daily Storm сообщили, что в 2022 году грузинам выдали 14 105 виз.


Согласно приведенным данным, после запрета прямых рейсов из России в Грузию в 2019 году число выданных грузинам российских виз сократилось почти в четыре раза. В 2019-м этот показатель равнялся 40 130.


В период пандемии коронавируса в 2020 году граждане Грузии получили 10 410 российских виз, в 2021-м — 11 955.


Москва приостановила прямые полеты в Грузию в июле 2019 года. Это было связано с масштабными протестами в этой стране. Митинги вспыхнули после череды скандалов. Одним из катализатором беспорядков стало то, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Как он тогда сам утверждал, его пригласили занять это место.


Оппозиционные партии Грузии тогда устроили протесты, заявляя, что депутат из России, якобы оккупировавшей Абхазию и Южную Осетию, не может находиться в грузинском парламенте и тем более сидеть на месте председателя.


21 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», запретив с 8 июля того же года полеты в Грузию для российских авиакомпаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...