St
Порошенко рассказал, что контрнаступление армии Украины начнется «в считанные дни»
18+
Экс-президент заявил, что бойцы ВСУ атакуют «в разных точках» undefined

Порошенко рассказал, что контрнаступление армии Украины начнется «в считанные дни»

Экс-президент заявил, что бойцы ВСУ атакуют «в разных точках»

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что контрнаступление ВСУ начнется «в считанные дни». Об этом политик сказал в интервью испанской газетой El Mundo. Порошенко отметил, что украинские военные атакуют «в разных точках».


Политик утверждает, что наступления войск Украины не придется ждать «месяцы или недели», «оно начнется со дня на день». «Европа рассматривает Украину как важнейший элемент своей безопасности», — считает Порошенко.


Тема возможного контрнаступления ВСУ обсуждается в СМИ уже несколько месяцев. При этом назывались разные даты. Глава Минобороны Украины Алексей Резников в конце апреля говорил, что его армия в глобальном смысле готова к контрнаступлению.


Однако 11 мая украинский лидер Владимир Зеленский признался, что для контрнаступления потребуется еще немного времени. Таким образом в Киеве хотят сберечь жизни своих военных, минимизируя потери, пояснил Зеленский.


По его словам, бригады ВСУ уже полностью готовы к участию в боевых действиях, но армия Украины по-прежнему испытывает нехватку военной техники, поставляемой западными союзниками.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На следующий день, 12 мая, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что власти страны хотели бы закончить вооруженный конфликт с Москвой к зиме текущего года. В интервью азербайджанскому агентству Report Данилов отметил, что Киев не намерен ограничиваться временем, а будет «сражаться сколько потребуется». Но будут ли проведены одна или несколько операций, уже «зависит от обстоятельств», заключил он.


Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», заявлял о начале контрнаступления украинских войск. Предприниматель рассказал, что люди и снаряды у ВСУ сейчас «в безлимите». Пригожин также говорил, что Зеленский лукавит и контрнаступление ВСУ уже идет полным ходом.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле тщательно отслеживают информацию о возможном контрнаступлении Украины, а Минобороны учитывает эти данные при планировании СВО. При этом в МИД России указывают, что открытые рассуждения стран Запада о грядущем контрнаступлении ВСУ подтверждают их непосредственную вовлеченность в конфликт Киева и Москвы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не верит сообщениям Киева и западной прессы о якобы контрнаступлении ВСУ. Лукашенко считает это попросту дезинформацией, а планы украинской стороны называет «безумством».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...