St
Американский генерал пояснил, почему армия Украины не спешит с контрнаступлением
18+
Это связано с высокими рисками и сложностями операции, считает генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг undefined

Американский генерал пояснил, почему армия Украины не спешит с контрнаступлением

Это связано с высокими рисками и сложностями операции, считает генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг

Генерал-лейтенант США в отставке Марк Хертлинг считает, что ВСУ не начинают обещанное контрнаступление в связи с высокими рисками и сложностями предстоящей военной операции. Таким мнением генерал поделился с изданием Washington Post. Хертлинг отметил, что наступательные операции требуют большего количества сил и ничего подобного украинская армия еще не проводила.


«По моему опыту учений и боевых действий даже опытным и хорошо обученным силам чрезвычайно трудно сосредоточить боевую мощь в нескольких решающих точках атаки», — заметил отставной американский генерал.


Он указал, что у главкома ВСУ Валерия Залужного будет лишь два основных преимущества: выбор времени и места атаки. «Залужный и его командиры планируют это наступление. Он изучает отчеты разведки, прощупывает позиции русских», — добавил Хертлинг.


По его словам, украинское командование осознает, что когда оно прикажет бойцам ВСУ продвигаться вперед, «отозвать их уже будет невозможно». Генерал полагает, что Залужному следует перед контрнаступлением «синхронизировать текущую мобилизацию» со своими союзниками, координировать переброску этих сил обратно на Украину и потом непосредственно на линию боевого соприкосновения.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Киеве уже несколько месяцев говорят о готовящемся контрнаступлении ВСУ. Однако президент Украины Владимир Зеленский 11 мая заявил, что для этого потребуется еще немного времени. Политик признался, что таким образом в Киеве хотят сберечь жизни своих военных, минимизируя потери.


Зеленский утверждает, что бригады ВСУ уже полностью готовы к участию в боевых действиях, но украинская армия по-прежнему испытывает нехватку военной техники, поставляемой союзниками с Запада.


При этом называющий себя основателем ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что Зеленский лукавит и контрнаступление ВСУ уже идет полным ходом. «ВСУ начали свое контрнаступление, люди у них и снаряды в безлимите», — отмечал бизнесмен.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Кремле тщательно отслеживают информацию о возможном контрнаступлении Украины, а Минобороны учитывает эти данные при планировании СВО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...