St
Минфин предложил сохранить НДФЛ 13% для уехавших россиян
18+
Граждане, чей заработок в год превышает пять миллионов рублей, будут облагаться по ставке 15% undefined

Минфин предложил сохранить НДФЛ 13% для уехавших россиян

Граждане, чей заработок в год превышает пять миллионов рублей, будут облагаться по ставке 15%

Ставка НДФЛ для уехавших россиян, работающих удаленно, останется на уровне 13-15% — вне зависимости от того, находятся ли они в стране или утратили статус налогового резидента. Соответствующие изменения были внесены в законопроект об основных направлениях налоговой политики, о чем рассказал заместитель министра финансов России Алексей Сазанов.


«Был решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов», приводит слова Сазанова пресс-служба Минфина.


Гражданин будет облагаться по ставке 15%, если его заработок в год превышает пять миллионов рублей. Унифицированные правила были предложены, поскольку компаниям сложно проверять, является ли их дистанционный сотрудник резидентом.


Налоговое резидентство России теряется, если лицо находится за границей 183 дня и более в течение одного календарного года.


Правительство 24 апреля внесло в Госдуму законопроект, который обязывает удерживать 30% НДФЛ с дохода сотрудников. Кабмин предложил внести изменение в статью 208 Налогового кодекса, которая определяет, какие доходы человек получает от источников в РФ, а какие — из-за рубежа.


Поправки, в частности, относят к доходам оплату российскими организациями работ, выполненных удаленно через интернет «с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...