St
Собянин ввел карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа
18+
Эпизоотическим очагом является Борисовский пруд Фото: Global Look Press / Uli Deck

Собянин ввел карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа

Эпизоотическим очагом является Борисовский пруд

Фото: Global Look Press / Uli Deck

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил на нескольких территориях столицы карантин из-за выявления птичьего гриппа в районах Орехово-Борисово Северное и Братеево. Об этом говорится в соответствующем распоряжении, опубликованном на официальном сайте правительства столицы.


«Установить ограничительные мероприятия (карантин) в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения на срок до выполнения мероприятий, направленных на недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц», написано в распоряжении.


Эпизоотическим очагом является Борисовский пруд. Угрожаемой зоной признаются Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Царицыно, Москворечье-Сабурово, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное и Зябликово. Зоной наблюдения — все соседние с ними районы.


На период карантина в указанных выше районах вводится запрет на ввоз и вывоз птиц и яиц, перемещение птиц и проведение сельскохозяйственных ярмарок и иных мероприятий, которые связаны с перемещением птиц.


Позднее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили СМИ, что риски для жизни и здоровья жителей Москвы из-за гриппа отсутствуют, так как пока нет случаев инфицирования этим вирусом людей.


6 мая сообщалось, что в удмуртском городе Глазове из-за птичьего гриппа ввели режим повышенной готовности. Там грипп выявили у чаек. В марте эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди предупредил о риске пандемии птичьего гриппа из-за того, что вирус сможет передаваться людям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...