St
Грибаускайте пожаловалась в ООН на учения «Запад-2017»
18+
Президент Литвы считает, что совместные российско-белорусские маневры призваны «запугать» ее страну undefined

Грибаускайте пожаловалась в ООН на учения «Запад-2017»

Президент Литвы считает, что совместные российско-белорусские маневры призваны «запугать» ее страну

Фото: © GLOBAL LOOK press/Bernd von Jutrczenka
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bernd von Jutrczenka

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась в ООН на совместные российско-белорусские учения «Запад-2017». Глава государства на встрече с генеральным секретарем организации Антониу Гутеррешем рассказала ему об угрозах этих военных маневров.


«Даля Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и непосредственно информировала его о действиях России вблизи границ Литвы, положении с безопасностью в регионе и угрозах мировому сообществу, вызываемых учениями агрессивного характера «Запад», — говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы. Глава государства отметила, что российско-белорусские учения призваны «запугать» ее страну. Грибаускайте также заявила, что ракеты, запущенные из Калининградской области, могут достичь даже Лиссабона.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry

Владимир Путин прибыл на учения «Запад-2017» 18 сентября, чтобы проинспектировать совместную работу российских и белорусских военных. Глава государства наблюдал за маневрами на полигоне «Лужский» в Ленинградской области и отметил интерес иностранных наблюдателей к учениям.


«Интересуются», — сказал Путин, когда подчиненные главы Минобороны Сергея Шойгу доложили, что за действиями военных наблюдают 95 представителей других стран.

Страны Прибалтики и Восточной Европы негативно отреагировали на российско-белорусские учения. Многие лидеры посчитали «Запад-2017» угрозой безопасности своих стран. Западные СМИ сообщали, что в маневрах примет участие около 100 тысяч российских военных и называли их «возможной армией вторжения». Согласно официальным данным Минобороны РФ, в учениях задействовано не более 13 тысяч солдат.

Напряженная ситуация в Восточной Европе на фоне кризиса на юго-востоке Украины станет одной из основных тем на «Неделе высокой политики» во время Генассамблеи ООН в 2017 году. Встречи глав государств в рамках ежегодного съезда ООН начнутся 19 сентября. Важными темами повестки станут также ядерная программа КНДР и война в Сирии. Кроме того, президент США Дональд Трамп пообещал выступить с докладом и убедить глав государств в необходимости реформировать ООН.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...