St
Грузинский спецназ завершил 20-часовую антитеррористическую операцию в Тбилиси
18+

Грузинский спецназ завершил 20-часовую антитеррористическую операцию в Тбилиси

Погиб один спецназовец Службы госбезопасности Грузии

Погиб один спецназовец Службы госбезопасности Грузии undefined
Фото: © vk.com/army__blog

В Тбилиси завершена контртеррористическая операция, по предварительным данным, один подозреваемый ликвидирован, сообщила грузинская телекомпания «Рустави-2». Во время операции погиб один спецназовец Службы госбезопасности (СГБ) Грузии, двое ранены.


Спецназ и бронетехника покинули место, где развивались события, на юге грузинской столицы, в Исани-Самгорском районе. Местные СМИ объявили, что убит один боевик, а также, по неподтвержденной информации, ранены еще трое. Название террористической организации и национальность ее членов не уточнялись. Предположительно, они — не граждане Грузии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Боевики укрывались на шестом этаже дома 156 по проспекту монаха Габриэла Салосского. Сообщалось о стрельбе из автоматов и взрывах гранат. Две квартиры, в одной из которых находились боевики, выгорели. По данным телеканала «Рустави-2», одна из них принадлежит уроженке грузинского села Дуиси в Панкисском ущелье Тине Гаургашвили, которая живет сейчас в Австрии, а свою квартиру в Тбилиси сдает.


«Мы были дома, всю ночь была слышна стрельба. В некоторых местах разбились окна. Было несколько взрывов. Приблизительно 45 минут не было света. Были отключены газ и вода, но вскоре все это восстановилось. Всю ночь мы сидели дома и не могли заснуть», — рассказал изданию «Sputnik Грузия» очевидец Ника Абашидзе. «Хочу поблагодарить полицию, они очень хорошо работали. Все пытаются сделать так, чтобы люди были в безопасности», – добавил местный житель.


Спецоперация могла быть связана с угрозами боевика Ахмата Чатаева в адрес властей Грузии, поделился со «Sputnik Грузия» эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. «Не стоит забывать о том, что Ахмат Чатаев недавно прислал письмо угрозы к нашим властям с требованием освободить Аюфа Борчашвили. В противном случае он начнет организацию терактов на территории Грузии, для того чтобы туристы больше не приезжали сюда», – сказал он. 


Чатаева несколько лет назад задержали в Грузии и судили по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, но суд оправдал его. Кроме этого, боевика задерживали в России, Болгарии, Швеции и на Украине. Решением ООН в 2015 году он признан террористом и внесен в санкционный список лиц, связанных с террористическими организациями. Аюф Борчашвили, подозреваемый в вербовке граждан Грузии в ряды ИГ (запрещена в России), был задержан в июле в аэропорту Тбилиси при попытке вылететь в Турцию и находится под арестом.

На место спецоперации приезжал глава МВД Грузии Георгий Гахария. СГБ ранее сообщала, что «безопасность жителей, проживающих в районе, защищена». На месте дежурили две машины скорой помощи, о пострадавших среди гражданских лиц не сообщалось. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...