St
Губернатор Курской области рассказал о тренировке в лагере ЧВК «Вагнер» и езде с автоматом на БТР
18+
Роман Старовойт сообщил, что заниматься основами военного дела ему пришлось с местными ополченцами undefined

Губернатор Курской области рассказал о тренировке в лагере ЧВК «Вагнер» и езде с автоматом на БТР

Роман Старовойт сообщил, что заниматься основами военного дела ему пришлось с местными ополченцами

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в своем Telegram-канале, что неделю провел в лагере ЧВК «Вагнер» (располагается в Краснодарском крае). За это время политик успел пройти базовый курс военной подготовки. Основатель частной военной компании Евгений Пригожин подтвердил эту информацию, отметив, что если бы не госслужба — Старовойта могли бы пригласить в ряды «вагнеровцев».


Губернатор уточнил, что занимался в тренировочном лагере ЧВК «Вагнер» бок о бок с местными ополченцами. Их готовят для защиты территории Курской области от вражеского вторжения.


По утверждению Старовойта, уже сотни жителей региона прошли курс обучения и при необходимости «смогут защитить родную землю, а также поддержать нашу армию».


На выложенном им видео показано, как проходящие подготовку мужчины стреляют из гранатометов и стрелкового оружия, бросают ручные гранаты и учатся пропускать над собой бронетехнику. Отмечается, что «условия были максимально приближены к реальному бою», а сам Старовойт стрелял из пулемета, гранатомета, кидал ручные гранаты, а также проехался на БТР.


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также рассказал, что губернатор Курской области проходил обучение наряду со всеми бойцами и «спал в тех же казармах». По словам Пригожина, бойцы были не в курсе, что рядом с ними Старовойт.


«После прохождения части программы подготовки ЧВК ему [губернатору] предложили подписать контракт. Но выяснилось, что в настоящий момент у него есть обязательства по работе», — признался Пригожин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Власти Курской области сообщали, что по состоянию на декабрь прошлого года в регионе в состав народных дружин включены уже свыше двух тысяч человек. В их числе — бывшие военнослужащие, у некоторых имеется боевой опыт. Всего, по словам Старовойта, планируется собрать шесть тысяч «ополченцев», а готовить их будут не только МВД, Росгвардия и Минобороны, но и ЧВК «Вагнер».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...