St
На Украине заявили, что Москва может предложить Киеву «корейский вариант» завершения конфликта
18+

На Украине заявили, что Москва может предложить Киеву «корейский вариант» завершения конфликта

План предполагает разделение страны и юридическое оформление утраты Киевом контроля над восточноукраинскими территориями

План предполагает разделение страны и юридическое оформление утраты Киевом контроля над восточноукраинскими территориями Фото: РИА Новости / Павел Лисицын
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Москва якобы может предложить Киеву «корейский сценарий» завершения спецоперации. Этот план, по утверждению Данилова, предполагает разделение страны и юридическое оформление утраты Киевом контроля над восточноукраинскими территориями.


По словам секретаря СНБО, украинской стороне предлагается «условная «38-я параллель». «Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы. Точно знаю, что один из вариантов, которые они могут нам предлагать, — это «38-я параллель», — сказал Данилов в эфире телемарафона «Единые новости».


По 38-й параллели северной широты проходит демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею. Между ними с 1950-го по 1953 год велась война. Итогом конфликта стало разделение Корейского полуострова на два государства. Боевые действия фактически были прекращены. Однако мирный договор между КНДР и Южной Кореей не заключен до сих пор.


Данилов отметил, что в Сеуле сейчас жалеют о согласии на «38-ю параллель». «Они считают, что тогда была допущена большая ошибка, что пошли на уступки. Сегодня имеют проблемы», — заявил секретарь СНБО.


Также Данилов выразил мнение, что в феврале 2023 года боевые действия в Донбассе могут развернуться с новой силой и наступит «определенная фаза активизации» конфликта между сторонами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украина и Россия провели несколько раундов переговоров, но весной прошлого года этот диалог оказался заморожен. Российская сторона не раз говорила о готовности продолжить переговоры, однако в Киеве выступают против диалога с Владимиром Путиным.


7 января 2023 года посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев в вооруженном конфликте с Москвой теряет людей «направо и налево». По мнению дипломата, в мире не так много наций, которые ради военной победы могут позволить себе жертвовать столькими жизнями, территориями, а также десятилетиями развития.


Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын также считает, что в ближайшие месяцы конфликт на Украине может обостриться. Но, по его мнению, Анкара продолжит прилагать усилия по возобновлению мирных переговоров между Москвой и Киевом. Сам Эрдоган ранее указал, что страны Запада внесли лишь провокационные элементы в конфликт на Украине и не стремятся быть посредником между Москвой и Киевом. 


При этом украинский лидер Зеленский после общения с Эрдоганом сказал, что переговоры с Москвой возможны лишь в случае, если российские военные покинут занятые ими территории.

Кроме того, в декабре 2022 года глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал смешными призывы к переговорам с Россией. Он считает ошибочным мнение некоторых западных политиков о том, что сесть за стол переговоров — первое, что нужно сделать для мира.


По словам Ермака, прежде должен быть выполнен ряд условий. Одно из них — обеспечение энергетической, продовольственной, ядерной и экологической безопасности. Переговоры о завершении конфликта, полагает глава офиса Зеленского, займут последнюю строчку списка.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...