St
Губернатор Ленинградской области Дрозденко указал Финляндии на почти полную зависимость экономики от России
18+
Вступление страны в НАТО скажется на благополучии каждого финна, отметил глава региона Александр Дрозденко
Эксклюзив Новости

Губернатор Ленинградской области Дрозденко указал Финляндии на почти полную зависимость экономики от России

Вступление страны в НАТО скажется на благополучии каждого финна, отметил глава региона

Финляндия и Швеция намерены вступить в НАТО уже в июне. Заявки на членство в альянсе страны подали 18 мая. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в разговоре с Daily Storm подчеркнул, что с присоединением к военному блоку экономика Финляндии, в значительной степени зависимая от РФ, сильно пострадает. По его мнению, сейчас у финского народа преобладают чувства над разумом.


«Я с удивлением сейчас оцениваю позицию Финляндии, потому что на самом деле все благосостояние Финляндии, которое построено за последние десятилетия, неважно, был Советский Союз или Россия, было построено за счет ресурсов России», — заявил Дрозденко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Ленобласти отметил, что Москва и Хельсинки многие годы сотрудничали в том числе по части авиаперелетов, поставок энергоресурсов и лесной промышленности. Теперь Финляндии придется менять свой курс по многим направлениям.


«Мы отправляли туда дешевые энергоресурсы, мы активно покупали продукцию, которую производят финны, и мы еще создали возможности для льготного пролета в российском небе через российскую территорию компании Finnair», — добавил Дрозденко.


Губернатор напомнил, что ряд экономических отраслей Финляндии тесно связны с Россией, поэтому разрыв отношений с российской стороной сильно ударит под бюджету государства.


«То есть фактически целлюлозно-бумажная промышленность, нефтеперерабатывающая промышленность, лесная, мебельная промышленность, авиационные перевозки, грузовые, автомобильные перевозки и туризм — все, что дает Финляндии доход в бюджет, это все было сориентировано на Россию», — указал Дрозденко.


Кроме того, Дрозденко сделал акцент на зависимости Финляндия от экономики Ленинградской области: Сайменский канал (судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в России) является важным звеном в цепи поставок между странами.


«Давайте не забывать про Сайменский канал, который является собственностью Российской Федерации, — указал глава Ленобласти. — Только недавно мы завершили переговоры по продлению договора аренды по Сайменскому каналу, который является логистическим каналом для южных районов Финляндии. Если им это не нравится, значит, они считают, что это им не нужно. Пусть принимают соответствующее решение».


Дрозденко выразил мнение, что решение Финляндии стать членом НАТО является лишь громким заявлением ее властей и вряд ли приведет к конкретным действиям. Окончательные выводы о последствиях этого шага можно будет сделать только после вступления страны в альянс.


«Потому что есть примеры, когда ряд европейских стран, которые формально вступили в НАТО, но у них есть ограничения, не размещают войска НАТО, военную технику и не проводят на своей территории совместные учения со странами НАТО. Они, вроде как, в НАТО, но и не в НАТО. Вот если финны пойдут по этому варианту, то они проявят благоразумие», — сказал губернатор Ленинградской области.


«Решения [по вступлению в НАТО], которые они сегодня приняли, — они это, может быть, ощутят не так быстро, но через год они скажутся на экономике и благополучии каждого финна», — добавил он.


Дрозденко отметил, что всегда считал финнов друзьями России, и назвал их добрыми и разумными соседями. Он предположил, что на фоне нынешней политической ситуации у граждан страны эмоции могли взять вверх над разумом.


16 мая президент России Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не несет непосредственной угрозы России. Однако расширение военной инфраструктуры на территориях этих скандинавских стран «вызовет ответную реакцию» Москвы. Какой она будет, зависит от угроз, которые будут создаваться на границах РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...