St
ХАМАС опроверг причастность к «минированию» самолета компании Ryanair
18+
Ранее власти Белоруссии рассказали, что получили угрозу от имени солдатов организации undefined

ХАМАС опроверг причастность к «минированию» самолета компании Ryanair

Ранее власти Белоруссии рассказали, что получили угрозу от имени солдатов организации

Представитель ХАМАС Фавзи Бархум сказал, что группировка «не имеет к этому никакого отношения», и опроверг заявления белорусских властей о якобы причастности к информации о минировании самолета 23 мая, пишет Reuters.


«Мы не прибегаем к этим методам, которые могут быть задействованы некоторыми сомнительными сторонами, стремящимися демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к нашему палестинскому народу и его законному сопротивлению», — приводит слова представителя ХАМАС Reuters.


Ранее руководитель департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский заявил, что диспетчеры в аэропорту Минска получили на электронную почту письмо, в котором содержалась угроза совершения теракта на самолете ирландской Ryanair, и что террористы представились солдатами ХАМАС. В Белоруссии было возбуждено уголовное дело в связи с ложным звонком о минировании самолета.


«На электронную почту Национального аэропорта Минск 23 мая с электронного адреса protonmail.com на английском языке поступило письменное сообщение: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники форума Delphi Economic возвращаются домой рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — сказал Сикорский.


По его словам, диспетчеры главного белорусского аэропорта просто довели эти сведения до пилотов лайнера Ryanair, предоставив им самостоятельно выбирать, сажать самолет в Вильнюсе или в Минске. Самолет, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, сел в Минске из-за сообщения о минировании. Минобороны Белоруссии направило истребитель МиГ-29 для сопровождения лайнера, до того как он приземлился в воздушной гавани.


После экстренного приземления был снят с рейса и задержан бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич, внесенный белорусскими правоохранителями в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму. Бомбу в самолете не обнаружили, а Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статье о ложном минировании.


Позже Протасевич заявил, что сотрудничает со следствием. Видеообращение, записанное в следственном изоляторе, опубликовал один из белорусских Telegram-каналов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...