St
Кудрин рассказал, как победить бедность в России за три-четыре года
18+
Социальная поддержка государства должна быть более адресной, считает глава Счетной палаты undefined

Кудрин рассказал, как победить бедность в России за три-четыре года

Социальная поддержка государства должна быть более адресной, считает глава Счетной палаты

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в России можно добиться снижения уровня бедности вдвое в течение трех-четырех лет. Этого, как считает Кудрин, реально добиться за счет адресной социальной поддержки малообеспеченных граждан. Также он обратил внимание на важность учета имущественного ценза.


«Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни», — цитируют «Известия» Кудрина.


При этом глава Счетной палаты посчитал допустимым ужесточение правил для выплат на детей от трех до семи лет, по которым пособия могут получить люди, имеющие две квартиры (если они проходят по нормам), дачи, участки земли.


«Социальные реформы нужно проводить без революций, в том числе с учетом сохранения определенной стабильности. Все-таки для начала нужно приучить людей к адресности, что оправдывает более мягкий подход», — полагает Кудрин.


В марте 2021 года кабмин утвердил новые правила назначения пособий на детей, сделав его более адресным. Если ранее пособие назначали в размере 50% от регионального прожиточного минимума ребенка, то, согласно новым правилам, чтобы определить размер пособия, власти будут учитывать среднедушевой доход семьи. Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По итогам 2020 года, по информации Росстата, уровень бедности в РФ (доля людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума в целом по стране) составил 12,1% (17,8 миллиона человек). Это минимальное значение показателя с 2014 года.


Отмечалось, что ключевым фактором поддержки малоимущих слоев населения в четвертом квартале 2020 года стали социальные программы. Общий объем социальных выплат в октябре-декабре 2020 года Росстат оценил в 3,4 триллиона рублей (включая пенсии по старости). Это на 5,9% выше, чем в IV квартале 2019 года, и соответствует объемам III квартала 2020 года.


Президент России Владимир Путин неоднократно называл преодоление бедности своей основной задачей, на решение которой направлены национальные проекты. Путин поставил цель к 2030 году снизить число россиян, живущих за черной бедности, с нынешних 13,5 процента до 6,5 процента.

Ранее Кудрин предложил давать социальные пособия, исходя из уровня семейного дохода, и выплачивать их не только тем, у кого есть дети. Объясняя предложение ведомства, он отметил, что даже при выплатах на детей до 17 лет семьи могут оставаться за чертой бедности, так как пособие распределяется на всех ее членов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...