St
Хашкаджи со «стражами» обошли Путина и Трампа в борьбе за титул «Человек года»
18+

Хашкаджи со «стражами» обошли Путина и Трампа в борьбе за титул «Человек года»

Редакция американского журнала Time в 2018 году предпочла политикам журналистов

Редакция американского журнала Time в 2018 году предпочла политикам журналистов Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Журналист из Саудовской Аравии Дмажаль Хашкаджи, убитый в Стамбуле в начале октября, а также еще несколько обозревателей, в том числе из России (Татьяну Фельгенгауэр и Аркадия Бабченко), объединенных в группу под названием «Стражи», были удостоены в 2018 году американским журналом Time звания «Человек года».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Толстяк с серой козлиной бородкой и нежным поведением осмелился не согласиться с правительством своей страны. Он [Джамаль Хашкаджи] рассказал миру правду о ее [власти] жестокости по отношению к тем, кто будет высказываться. И его за это убили», — говорится на сайте Time. 

Вместе с Хашкаджи звания были удостоены главный редактор издания Rappler, гражданка Филиппин Мария Ресса; жены журналистов Reuters, взятых под стражу в Мьянме (Ва Лоун и Киав Со Оо), а также вся редакция The Capital Gazzette.

В число «Стражей» Time также включила несколько русскоязычных обозревателей: журналистку радиостанции «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр (на которую было совершено нападение осенью 2017 года), редакцию «Новой газеты», а также эмигрировавшего на Украину журналиста Аркадия Бабченко.   

10 декабря в Time заявили, что президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп являются претендентами на звание «Человек года» в 2018 году. Оба политика уже ранее удостаивались такой награды: Путин — в 2007-м, а Трамп — в 2016-м. 

В 2017 году Time признала человеком года также целую группу людей. Тогда почетного звания были удостоены участники движения «Нарушители молчания», которые рассказывали о сексуальном насилии по отношению к ним. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...