St
Ходорковский не видит смысла финансировать кампанию Собчак
18+

Ходорковский не видит смысла финансировать кампанию Собчак

Основатель «Открытой России» отметил, что на выборы все же стоит идти

Основатель «Открытой России» отметил, что на выборы все же стоит идти Фото:  © GLOBAL LOOK press/Jörg Carstensen
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jörg Carstensen

Основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский отказался финансировать предвыборную кампанию Ксении Собчак, так как это не имеет смысла. Бывший глава нефтяной компании ЮКОС при этом считает, что все демократические кандидаты, желающие принять участие в избирательном процессе, должны зарегистрироваться.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я эти выборы выборами не считаю, вне зависимости от того, будут ли в них принимать участие Явлинский, Навальный или Собчак, потому что действо, в рамках которого невозможно победить заранее назначенного кандидата, выборами не является <...> Я считаю, что это выборы без выбора, поэтому смысла в том, чтобы финансировать такую кампанию, никакого нет», – заявил Ходорковский во время видеотрансляции на Facebook.

Основатель «Открытой России» также ответил на вопрос, считает ли он Собчак проектом Кремля. Ходорковский сказал, что если политик в современной России отклоняется от заданных властью правил игры, он попадает в тюрьму. Собчак, по мнению экс-главы ЮКОСа, не выходит за рамки дозволенного Кремлем.

Ходорковский также отметил, что протестное голосование в 2018 году вряд ли получится бойкотировать. По его мнению, слишком многие просто не пойдут на выборы, а решат отправиться на дачу. В этом случае «голос протеста» будет сложно услышать. Кроме того, экс-глава ЮКОСа отметил, что при таком протесте к бойкоту присоединятся и наблюдатели, а значит фальсификации станут еще возможнее. Ходорковский призвал проголосовать за любого импонирующего избирателю кандидата или вписать своего, но все-таки явиться на выборы.


Ранее телеведущая Ксения Собчак, которая заявила о своем выдвижении в кандидаты в президенты, предложила провести в Крыму повторный референдум о переходе в Российскую Федерацию. На этот раз, по ее мнению, необходимо учесть интересы всех слоев населения. 

«В Крыму живут русские люди, их там много. <...> Мы не можем отнестись к ним как к субъектам геополитики. Плоха та политика, которая не для людей», – заявила она.

Собчак объявила о своем выдвижении на выборы президента в письме, которое отправила в редакцию «Ведомостей». Его текст газета опубликовала 18 октября. В своем письме Собчак представила свою кандидатуру как вариант для тех, кто не согласен с существующей политической системой и хочет высказать свой протест, но не имеет легитимной возможности голосовать против всех кандидатов. Она призвала выступить за нее тех, кто хотел бы поставить галочку в графе «Против всех».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...