St
ИГ обвинили в «минировании» российских городов
18+
В ФСБ заявили, что источник звонков установлен, но его назовут позже undefined

ИГ обвинили в «минировании» российских городов

В ФСБ заявили, что источник звонков установлен, но его назовут позже

Фото: © vk.com/novostimoscow

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сообщения об угрозе минирования в российских городах инициированы лицами, связанными с запрещенной в России группировкой «Исламское государство», сообщил источник в правоохранительных органах РИА Новости. ФСБ установила, откуда поступали звонки, но не раскрывает информацию, уточнил собеседник РБК в ведомстве.


Ни одно из поступивших за несколько дней сообщений о бомбах в зданиях по всей России не подтвердилось. Всех телефонных террористов объявили в международный розыск. Данные о звонивших из-за рубежа не разглашаются в интересах следствия. Фонетический анализ сообщений показал, что больше 90% из них поступили с Украины, сообщил «Интерфакс».

Фото: © vk.com/antimaydan_news

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — цитирует свой источник РИА Новости.

За последние два дня силовики проверили в Москве 50 объектов, включая вокзалы, крупные торговые центры и учебные заведения. Из зданий эвакуировали 40,2 тысячи человек. В четверг, 14 сентября, звонки с угрозами взрывов поступали в московские школы на территории Центрального, Западного, Восточного и Южного административных округов. В Санкт-Петербурге эвакуировали посетителей более десяти торговых центров. Кроме того, здания после телефонных угроз проверяли в Ростове-на-Дону и Ленинградской области.


Волна звонков о заминированных зданиях в России продолжается с 10 сентября. По данным СМИ, за последние два дня из более чем 420 объектов эвакуировали свыше 130 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...