St
«Их искренне жаль, но чьи-то дела должны были лечь в основу налоговой грамотности»: Клименко о задержаниях Блиновской и Лерчек
18+
Бывший советник президента по интернету назвал разбирательства в отношении блогеров трагедией современного цифрового общества Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«Их искренне жаль, но чьи-то дела должны были лечь в основу налоговой грамотности»: Клименко о задержаниях Блиновской и Лерчек

Бывший советник президента по интернету назвал разбирательства в отношении блогеров трагедией современного цифрового общества

Коллаж: Daily Storm

Глава Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко прокомментировал задержания блогеров Елены Блиновской и Валерии Чекалиной (Лерчек) и уголовные дела об уклонении от уплаты налогов в отношении них. Клименко заявил, что ему жаль блогеров, но чьи-то дела должны были лечь в основу налоговой грамотности. Он назвал разбирательства в отношении Блиновской и Лерчек трагедией современного цифрового общества.


Daily Storm поинтересовался у Клименко: считает ли он, что необходимо как-то регулировать в интернете психологические курсы, подобные «Марафону желаний» Елены Блиновской. «Что не запрещено законом, то должно быть разрешено. Если мы отдельно что-то хотим запретить, то это не вопрос моего желания или еще чьего-то, — ответил глава Фонда развития цифровой экономики. Как с образованием: есть курсы, а есть образование высшее. Например, если мы хотим говорить о курсах Блиновской. Если мы зайдем на любой сборник образовательных курсов, то сейчас там лидирует совершенно не Блиновская! Там программирование, дизайн... И понятно, что это — благо».


Но в любом благе есть сомнительные истории, добавил Клименко. «Мне лично, например, история Блиновской не нравится, — поделился он. — Точно так же, как не нравится мне история Аяза [Шабутдинова, предпринимателя и блогера], история с проектом по обучению предпринимателей «Бизнес-молодость». Но то, что мне это не нравится, не делает их незаконными».


Бывший советник президента по интернету привел пример: людям, например, может не нравиться высокая наценка на товары в некоторых магазинах, однако это не означает, что эти торговые точки работают незаконно.


«Это больше не к вопросу нашего с вами ощущения, а к вопросу о том, как общество [устроено]. Мы никак не можем перескочить позицию: то, что не запрещено, — разрешено», — подчеркнул он.


Массовые дела в отношении блогеров Герман Клименко назвал трагедией современного цифрового общества. Он считает, что успех и большой заработок блогеров могут отчасти быть следствием инфокурсов наподобие «Бизнес-молодости»: «пришли, сделали легко».


«Те, кто в реальном бизнесе, сейчас смотрят на всю эту историю [и думают]: а разве так можно было?! Я и сам из реального сектора экономики и даже не подозревал, что люди по большому счету работают без бухгалтера: в банке счет завел — за 10 тысяч рублей банк тебе всю бухгалтерию делает. Чего-то не хватило — второй счет тебе завели. А банки-то заводят», — заявил глава Фонда развития цифровой экономики.


Герман Клименко предположил, что налоговая инспекция могла видеть, как обстоят финансовые дела у блогеров. «Они [блогеры] же не уклонялись от налогов в физическом смысле этого слова. Они не принимали наличными, они принимали безналом. С их точки зрения, они вообще пытались максимально легально все это организовать. И, в принципе, налоговая могла их остановить и год назад, и два года назад, потому что наверняка она могла все увидеть. Когда у вас есть лимит на ИП [индивидуальный предприниматель] на 120 миллионов в год, перебрали [лимит] — следующую [фирму] открыли. Я уверен, что по документам там не было никаких целевых уклонений», — рассудил собеседник.


Бывший советник президента по интернету допускает, что блогеры могли заниматься так называемой новой формой бизнеса, которая предполагает якобы упрощенную работу и отказ от ряда сотрудников. Но правда, по словам Клименко, заключается в том, что нужно использовать традиционные способы ведения дел: «тех же самых юристов, бухгалтеров и самого внимательного отношения к банковскому бизнесу, иначе будет банкротство».


«Их искренне жалко, но, наверное, кто-то должен был лечь в основу... Знаете, налоговая грамотность передается в основном детям, она не воспитывается. В свое время была реклама: плати налоги — и спи спокойно. И никому она не передалась. А вот когда папы, мамы, дедушки и бабушки попали под налоговый каток — внуки уже следуют [налоговой грамотности]», — указывает он.


Клименко выразил уверенность, что сейчас масса блогеров легкомысленно подходит к ведению бизнеса в части финансовой грамотности и аудита. «Не знаю, плохо это или хорошо. Это такой подход «Бизнес-молодости», — заключил он.


Следственный комитет России 27 апреля сообщил о задержании и возбуждении в отношении автора «Марафона желаний» Елены Блиновской уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. По версии следствия, Блиновская, оказывая «информационные услуги» в интернете, занизила доходы и не уплатила в 2019-2021 годах налоги на сумму более 918 миллионов рублей.


В марте 2023 года было возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее супруга Артема.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...