St
Илон Маск отправил своих инженеров спасать детей из затопленной пещеры в Таиланде
18+

Илон Маск отправил своих инженеров спасать детей из затопленной пещеры в Таиланде

Двенадцать подростков-футболистов с тренером отправились в поход в пещеру и застряли в ней из-за затопления

Двенадцать подростков-футболистов с тренером отправились в поход в пещеру и застряли в ней из-за затопления Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск направил в Таиланд специалистов своих предприятий для помощи в операции по спасению участников детской футбольной команды и их тренера, которые застряли в затопленной пещере в Таиланде. Об этом Маск написал в Twitter. Двенадцать подростков-футболистов с тренером отправились в поход в тайскую пещеру 23 июня и застряли в ней из-за затопления.


«Инженеры SpaceX и Boring Co завтра отправятся в Таиланд, чтобы узнать, можем ли мы помочь правительству. Наверняка там много трудностей, которые нельзя оценить, не находясь на месте», — говорится в сообщении Маска в соцсети.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 6 июля, в Twitter предприниматель предложил два варианта по спасению детей: прорыть тоннель в пещеру или опустить в нее нейлоновую трубу, не пропускающую воздух и таким образом создать подводный тоннель. Маск сообщил, что в операции можно использовать навигационное оборудование компании Space Exploration Technologies, технологии по откачке воды компании Boring Co. или мощные аккумуляторы Tesla Powerwalls. 


12 подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали без вести 23 июня. Детям — от 11 до 16 лет. Команду нашли 1 июля после десяти суток поисков в семикилометровой пещере, которую из-за внезапного ливня начало затапливать. Эвакуация осложнена тем, что в стране начинается сезон дождей, уровень воды в пещерах будет постоянно повышаться, а в воздухе в закрытых помещениях накапливается все больше углекислого газа. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...