St
Илон Маск запустил в Twitter опрос о помиловании Ассанжа и Сноудена
18+
Миллиардер подчеркнул, что не выражает этим своего мнения undefined

Илон Маск запустил в Twitter опрос о помиловании Ассанжа и Сноудена

Миллиардер подчеркнул, что не выражает этим своего мнения

Бизнесмен и новый владелец Twitter Илон Маск запустил в соцсети опрос о помиловании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. 


«Я не выражаю свое мнение, но обещал провести опрос. Стоит ли помиловать Ассанжа и Сноудена?» — написал Маск на своей странице в Twitter. Результаты опроса будут известны через сутки.


Уголовное дело против Джулиана Ассанжа завели после публикации на сайте WikiLeaks служебных документов — о войнах в Афганистане и Ираке. С 2012 года Ассанж скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне, однако в 2019 году Эквадор лишил основателя WikiLeaks права на политическое убежище. Ассанж был арестован. 


Глава британского МВД Прити Пател в 2022 году решила выдать Ассанжа США. Там ему грозит 175 лет колонии по обвинению в шпионаже и еще 17 уголовным статьям.


Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки спецслужб Британии и США в интернете. После этого он сбежал из Соединенных Штатов в РФ.


В августе 2013 года он получил временное убежище в России, через год — трехлетний вид на жительство, который затем продлевали. Далее, после изменения законов, Сноуден смог получить бессрочный ВНЖ, а затем и гражданство России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...