St
Индонезия предупредила об угрозе срыва контракта на поставки Су-35
18+

Индонезия предупредила об угрозе срыва контракта на поставки Су-35

Сделка сорвется, если США введут ограничения против Джакарты за закупки военной техники из России

Сделка сорвется, если США введут ограничения против Джакарты за закупки военной техники из России undefined
Фото: © wikipedia.org / Министерство обороны Российской Федерации

Контракт на поставку Индонезии 11 российских истребителей Су-35 может сорваться, если США введут ограничения против Джакарты за закупки военной техники из России. Об этом заявил официальный представитель ВВС Индонезии Новьян Самьега порталу Jane's.


«Индонезии нужно сочетать истребители восточного и западного производства. Политика — вещь непредсказуемая, и нам нужен баланс, чтобы использовать восточные самолеты в случае проблем с Западом. Мы были под санкциями, поэтому мы понимаем, что такой баланс необходим», — сказал официальный представитель ВВС Индонезии.


При этом тот факт, что контракт с Москвой уже подписан, не будет играть особой роли, заявил Новьян Самьега. Если сделка с Россией сорвется, Индонезия купит истребители западного производства. По информации издания, речь идет об американских военных самолетах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министр обороны Индонезии Риамизард Риачуду 20 октября заявил, что Индонезия не намерена отказываться от закупки российских истребителей Су-35. «Ожидается, что Индонезия получит истребители в ближайшее время», — заявил он, добавив, что Джакарта крайне заинтересована в приобретении самолетов, цитата по РИА Новости.


Индонезия подписала контракт на 11 российских истребителей Су-35 на сумму более миллиарда долларов в январе.


В 2017 году США приняли закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который в том числе предполагает санкции против заказчиков российской военной техники, в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы в 2016 году. Поставки вооружений Россия ведет через «Рособоронэкспорт», против которого в мае 2018 года Вашингтон ввел санкции.


В августе «Ведомости», ссылаясь на источники, близкие к оборонной промышленности России, писали, что с апреля 2018 года Индия прекратила оплачивать большинство оружейных контрактов, заключенных с «Рособоронэкспортом», из-за введенных США против российской компании санкций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...